Домой Армения Армения и Литва расширяют военное сотрудничество

Армения и Литва расширяют военное сотрудничество

140
0

Армения и Литва расширяют военное сотрудничествоМинистр обороны Армении Сейран Оганян в рамках официального визита в Литву провел встречу с министром обороны Юозасом Олекасом.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении, в ходе встречи с литовским коллегой обсуждались перспективы сотрудничества двух стран в оборонной сфере, программы в рамках IPAP. Собеседники коснулись нынешнего этапа переговоров между Арменией и ЕС, отметив предоставляемые в рамках программы Восточное партнерство возможности сотрудничества.

Стороны отметили важность сотрудничества в оборонной сфере, обмен опытом, в рамках которого армянские военнослужащие продолжат подготовку в военно-образовательных учреждениях Литвы. В качестве перспективных направлений сотрудничества были указаны кибербезопасность и миротворческая деятельность.

Министры обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности, в том числе урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Сейран Оганян представил ситуацию, создавшуюся в результате апрельской агрессии Азербайджана. Юозас Олекас выразил обеспокоенность беспрецедентным обострением ситуации в апреле, передал свои соболезнования родственникам погибших военных и гражданских лиц, и подчеркнул, что не существует альтернативы мирному урегулированию конфликта.Армения и Литва расширяют военное сотрудничествоАрмения и Литва расширяют военное сотрудничество