Домой В мире В ООН прошли первые в истории теледебаты кандидатов на пост генсека

В ООН прошли первые в истории теледебаты кандидатов на пост генсека

190
0

В ООН прошли первые в истории теледебаты кандидатов на пост генсекаКандидаты на пост генерального секретаря ООН провели первые в истории всемирной организации теледебаты в стремлении сделать процесс выборов девятого генсека максимально открытым, передает РИА Новости.

В дебатах, которые проводил катарский телеканал «Аль-Джазира», приняли участие десять претендентов на пост генсека. У каждого из них было по полторы минуты для краткой презентации своей кандидатуры, а затем — по минуте на ответы на вопросы от членов Генеральной Ассамблеи ООН и модераторов дискуссии. Присутствовать в Нью-Йорке не смогли глава МИД Словакии Мирослав Лайчак (Словакия с 1 июля стала председателем в Совете ЕС), и македонский дипломат Сржан Керим.

Кандидатам были заданы вопросы относительно стоящих сегодня вызовов перед миром и ООН, по тематике глобального развития и конкретным кризисам в различных регионах, по реформе ООН и Совета Безопасности, вовлечении женщин в решение мировых проблем, личностным качествам, которыми должен обладать глава всемирной организации.