Домой Азербайджан В Иране арестовали азербайджанцев-христиан

В Иране арестовали азербайджанцев-христиан

280
0

В Иране арестовали азербайджанцев-христианВ Иране арестованы трое граждан Азербайджана – членов церкви «Слово жизни» — Юсиф Фархадов, Эльдар Гурбанов и Бахрам Насибов. Об этом передает «Туран» со ссылкой на «Голосу Америки».

По словам брата одного из арестованных, арестованные были приглашены друзьями в Тегеран. Они были задержаны 24 июня во время церемонии обручения сотрудниками иранской службы безопасности. Только спустя неделю им дали возможность позвонить домой. «Ими никто не интересуется и их не допрашивали».

Он не знает, почему его брата с друзьями задержали, но полагает, что это может быть связано с их христианской верой.

Все трое содержатся в одиночной камере, однако не обеспечены адвокатом и даже не знают, в чем их обвиняют.

«Их друзья обратились в МИД Азербайджана с заявлением. МИД информировал наше посольство в Тегеране. Посольство направило ноту в МИД Ирана. Принимаются меры, чтобы установить их место содержания. Сотрудники посольства хотят встретиться с ними, однако служба безопасности не подтвердила, что граждане Азербайджана содержатся у них», — сказал брат Фархадова.

МИД Азербайджана пока не комментирует ситуацию. В Госкомитете по работе с религиозными структурами сообщили, что церковь «Слово жизни» имеет госрегистрацию в Азербайджане.