Домой Армения Приходится уповать только на рудники, спиртные напитки и табачные изделия

Приходится уповать только на рудники, спиртные напитки и табачные изделия

154
0

Приходится уповать только на рудники, спиртные напитки и табачные изделияВ январе-мае этого года, по сравнению с тем же периодом 2015 г., в сфере промышленности Армении был зарегистрирован рост на 8,8%. Это данные Национальной статистической службы. Таким образом, объем промышленной продукции за первые пять месяцев составил около 533,5 млрд драмов.

За счет чего достигнут рост

В соответствии с удельным весом самое большое место в сфере промышленности Армении на данный момент занимает обрабатывающая промышленность (58,3%). Далее следуют поставки электроэнергии, газа, пара и качественного воздуха (21,6%), а также горнодобывающая промышленность (18,5%). Объемы водоснабжения намного меньше (1,6%).

Напомним, что в 2015 г. НСС зарегистрировала в промышленной сфере рост на 5,2%, который, однако, был обеспечен за счет роста на 50,4% в сфере горнодобывающей промышленности. Что касается обрабатывающей промышленности, то здесь наблюдался спад на 5,6%.

По данным первых пяти месяцев этого года рост в сфере промышленности продолжился. Немного вырос показатель обрабатывающей промышленности, что, однако, нельзя приписывать всей сфере.

Таким образом, объем промышленной продукции в январе-мае составил около 99 млрд драмов, рост — 19,6%.

Объем продукции обрабатывающей сферы составил около 311 млрд драмов. Что касается роста, то он более скромный — 3,8% и был обеспечен благодаря росту производства табачных изделий и спиртных напитков, поскольку их вес в составе обрабатывающей промышленности достаточно велик, а рост – заметен. Большой вес имеет и пищевая продукция, однако темпы ее роста намного скромнее.

Прогресс зарегистрирован в производстве ювелирных изделий. Напомним, что несколько месяцев назад министр экономики РА Арцвик Минасян заявил, что в этом году в сферах ювелирного дела и обработки алмазов ожидается рост как минимум на 30%.

В остальных сферах обрабатывающей промышленности ситуация печальная.

Что касается поставок электроэнергии, газа, пара и качественного воздуха, то здесь показатели выросли на 13,7%, что обусловлено ростом на 19,8% выработки электроэнергии и распределения подсферы.

Рост на 9,3% обеспечило водоснабжение. Но, как мы уже отметили, объемы этой сферы довольно скромные, поэтому ее рост не оказал существенного влияния на промышленную сферу в целом.

Таким образом, в январе-мае росту промышленной сферы Армении способствовали в основном горнодобывающая промышленность, производство спиртных напитков и табачных изделий, частично пищевых продуктов, а также выработка электроэнергии.

Источник: HETQ.am