Домой Бывший СССР Сенат США утвердил бывшего посла в Армении в должности главы диппредставительства в...

Сенат США утвердил бывшего посла в Армении в должности главы диппредставительства в Киеве

139
0

Сенат США утвердил бывшего посла в Армении в должности главы диппредставительства в КиевеСенат Конгресса США в четверг вечером на своем последнем заседании перед уходом на летние парламентские каникулы утвердил кандидатуру Мэри Йованович в качестве нового американского посла на Украине.

Как сообщили ТАСС в аппарате верхней палаты Конгресса, это решение было принято единогласно.

Таким же образом был утвержден в должности и ряд других новых глав американских дипломатических миссий за рубежом. Ими стали, в частности, послы в Литве, Греции и Ираке — Энн Холл, Джеффри Пайетт, который до этого возглавлял диппредставительство на Украине, и Дуглас Алан Силлимэн.

Йованович с позапрошлого года возглавляла школу иностранных языков в институте внешнеполитической службы Госдепартамента США. Ранее она работала в Университете национальной обороны, до этого являлась заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. С 2008 по 2011 год она возглавляла посольство США в Армении, а с 2005 по 2008 — в Киргизии. На Украине Йованович уже работала в 2001–2004 годах в качестве заместителя посла.

Всего за время пребывания на дипломатической службе США, с 1986 года, она успела поработать в Канаде, России, Сомали, а также Великобритании.