Домой Армения «Газпром» опасается, что власти Армении пытаются найти альтернативу российскому газу

«Газпром» опасается, что власти Армении пытаются найти альтернативу российскому газу

252
0

"Газпром" опасается, что власти Армении пытаются найти альтернативу российскому газуРуководство российского энергохолдинга «Газпром» возмутила информация о телефонном разговоре премьер-министра Армении Овика Абрамяна с иранским вице-президентом Эсхадом Джангиром, сообщает газета «Айкакан Жаманак» со ссылкой на собственные источники в Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении.

«Во время телефонного разговора Абрамян предложил иранской стороне поставлять газ в Армению в течение предстоящего месяца, поскольку на магистральном газопроводе с российским газом проводятся ремонтные работы», — пишет издание.

Подобные работы довольно часты, и в эти периоды Армения обеспечивает потребности в газе за счет подземного газохранилища. Резервов газохранилища может хватить примерно на два месяца, особенно в летние месяцы, и необходимости в поставках иранского газа нет.

«Российская сторона опасается, что власти Армении пытаются найти альтернативу российскому газу и используют этот повод, чтобы закрепить позиции иранского газа в Армении», — говорится в публикации.

Как сообщила ранее пресс-служба армянского правительства, иранская сторона положительно откликнулась на предложение Еревана об увеличении объемов импортируемого в республику из Ирана газа.

ЗАО «Газпром Армения» (100%-ная дочка «Газпрома») организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.