Домой В мире Более 100 генералов и адмиралов задержаны после попытки переворота в Турции

Более 100 генералов и адмиралов задержаны после попытки переворота в Турции

181
0

Более 100 генералов и адмиралов задержаны после попытки переворота в ТурцииПо меньшей мере 103 генерала и адмирала задержаны властями после попытки государственного переворота в Турции.Об этом сообщило AFP.

По данным турецких СМИ, из них 43 военнослужащих уже арестованы по решению суда. Остальных допрашивает следствие. Всего в ВС Турции числится 359 генералов и адмиралов, пишет ТАСС.

На данный момент известно о задержании более 6 тысяч человек. От занимаемых должностей отстранены почти 8 тысяч сотрудников полиции.

Ранее телеканал Habertürk сообщил о поимке по меньшей мере 12 генералов и адмирала. Телеканал отмечает, что военнослужащих арестовали накануне вечером по решению стамбульского суда. Им инкриминируется попытка военного переворота, покушение на президента и умышленное убийство людей.

Между тем, еще днем 17 июля командование турецкой армии заявило, что все причастные к попытке переворота задержаны. «Турецкому народу принадлежала главная роль в предотвращении путча», — говорится в обращении армейского командования.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения.