Домой В мире США и Европа призвали Турцию соблюдать права мятежников

США и Европа призвали Турцию соблюдать права мятежников

227
0

США и Европа призвали Турцию соблюдать права мятежниковСША и Европа призвали Турцию соблюдать принцип верховенства закона после мятежа, устроенного группой военных в ночь на 16 июля.

«Мы поддержим попытки привлечь исполнителей мятежа к ответственности, но также предостерегаем от попыток выйти за эти рамки», — сказал глава Госдепа США Джон Керри.

«Мы призываем к полному соблюдению конституционного порядка в Турции. Евросоюз подчеркивает важность верховенства закона в стране», — сказала верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини, общаясь с журналистами в Брюсселе после встречи министров иностранных дел стран ЕС с Керри.

«Мы тоже озабочены тем, что происходит в стране в эти часы. Мы должны уважать и сделать так, чтоб Турция уважала демократию, права человека и основные свободы», — добавила Могерини.

Ранее комиссар Евросоюза Йоханнес Хан заявил, что власти Турции используют произошедшую попытку военного переворота для борьбы с оппонентами внутри страны. В понедельник он сказал, что турецкое правительство, по его мнению, подготовило списки арестантов еще до попытки восстания. «Произошло именно то, чего мы боялись,» — сказал он.
В Турции продолжаются аресты военных и чиновников в связи с переворотом. В стране отстранены от работы почти 9 тысяч полицейских. Арестованы более 100 генералов.

Агентство утверждает, что 27 генералов и адмиралов, включая бывшего командующего военно-воздушными силами Акына Озтюрка, доставлены во Дворец правосудия Анкары и готовятся предстать перед судом.