Домой Азербайджан В Азербайджане заговорили о необходимости ввести смертную казнь

В Азербайджане заговорили о необходимости ввести смертную казнь

149
0

В Азербайджане заговорили о необходимости ввести смертную казньВслед за заявлением президента Турции Эрдогана о необходимости введения смертной казни, которое он сделал в связи с попыткой госпереворота, и в Азербайджане возобновилась дискуссия на эту тему.

Комментируя haqqin.az неожиданную актуализацию вопроса возвращения смертной казни, депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа отметил, что определенный ряд преступлений, особенно в отношении детей, заслуживает высшей меры наказания — смертной казни. «Однако то, каким образом хотят ввести высшую меру наказания в Турции, не подлежит оправданию. Это смахивает на месть, а не на торжество демократии. То есть, турецкие власти, предлагая возвращение смертной казни, по сути, хотят публично наказать своих врагов, чтобы остальные их боялись. Если даже имеются какие-то основания для введения смертной казни, то сегодня в Турции отнюдь не для этого подходящий момент», — сказал парламентарий.

А вот бывший генпрокурор республики Ильяс Исмайлов солидарен с Эрдоганом. Он считает, что смертная казнь для лиц, виновных в преступлениях против государства, вполне правомерна. «К мятежникам не должно быть пощады. Военный человек призван защищать Родину от внешнего посягательства, а не устраивать госперевороты. Считаю, что к военным, которые бомбили парламент, стреляли по людям, нужно применить смертную казнь. Государство не может проявлять мягкотелость по отношению к тем, кто посягает на него. Думаю, Эрдоган прав, а что думает по этому поводу Европа — ее проблема. Вот потому там один за другим и происходят теракты, что государство не проявляет жесткости к террористам», — сказал И.Исмайлов.