Домой Россия Захарова разъяснила свое заявление касательно участия Турции в процессе урегулирования Карабахского конфликта

Захарова разъяснила свое заявление касательно участия Турции в процессе урегулирования Карабахского конфликта

165
0

Захарова разъяснила свое заявление касательно участия Турции в процессе урегулирования Карабахского конфликтаЕсть действующие международные механизмы, призванные заниматься Нагорно-Карабахским урегулированием, в частности работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Подобную запись на своей странице в социальной сети Facebook сделала пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, комментируя распространившуюся в СМИ информацию о том, что она заявила, что Турция может участвовать в процессе урегулирования Карабахского конфликта, если «ее вклад будет конструктивным».

«Я никак не могу понять позицию ряда (конечно, не всех, но некоторых) журналистов из Армении и Азербайджана. Вы хотите преодолеть конфликт или его усугубить, придумывая новости на свой вкус? Опасное занятие»,- написала Захарова.

«Сначала одни журналисты на брифинге задали вопрос про ситуацию в Азербайджане, Армении и Турции так, что это было похоже не на вопрос, а на политический манифест. Пришлось прервать этот монолог. Потом другие журналисты начали моделировать из ответа сенсацию про якобы желание Москвы подключить к НКУ Анкару»,- пояснила она.

Сколько еще будет продолжаться эта информационная вакханалия по собиранию паззлов из «нужных слов в свою пользу», задается вопросом Захарова и добавляет:

«Для тех, кто пытается дезинформировать или дестабилизировать ситуацию с НКУ, придумывая новости, повторю еще раз. Есть действующие международные механизмы, призванные заниматься НКУ, в частности работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. При этом никто не отменял двусторонних контактов, в рамках которых любая страна может обсуждать аспекты своей внутренней или внешней политики. Вопрос упирается в то, насколько конструктивную роль играют страны, не являющиеся частью процесса урегулирования, пытаясь содействовать урегулированию».

В заключении Захарова обратилась с просьбой не поддаваться на провокации, в том числе информационные.