Домой В мире В Польше приняли резолюцию о геноциде поляков на Волыни в 1943–1944 годах

В Польше приняли резолюцию о геноциде поляков на Волыни в 1943–1944 годах

147
0

В Польше приняли резолюцию о геноциде поляков на Волыни в 1943–1944 годахПольский сейм принял резолюцию, которая признает геноцид поляков на Волыни во время Второй мировой войны. Об этом сообщает издание Wyborcza.

В стране ввели день памяти жертв геноцида, совершенного против граждан Речи Посполитой во время Второй мировой войны — 11 июля.

В голосовании участвовали 442 депутата. 432 из них проголосовали «за», десять воздержались.

Президент Украины Петр Порошенко написал в фейсбуке, что сожалеет о решении сейма. По его мнению, многие захотят использовать его для политических спекуляций.

«Однако мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II — прощаем и просим прощения. Только совместными шагами можем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выявить все факты трагических страниц общей истории. Верю, что мы продолжим двигаться именно по этому пути», — написал Порошенко,

В июле 1943 года, говорится в резолюции, настала кульминационная волна преступлений, которые совершали члены Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА), и СС «Галичина» (формирование из украинских добровольцев). В результате геноцида, произошедшего в 1943-1945 годах, были убиты более ста тысяч поляков. Среди погибших оказались и представители других государств, которые пытались защитить жертв.

Украинское издание УНИАН отмечает, что историки расходятся в оценках количества жертв, а также в причинах и в предыстории конфликта.