Домой В мире Си Цзиньпин: Китай не стремится к гегемонии

Си Цзиньпин: Китай не стремится к гегемонии

137
0

Си Цзиньпин: Китай не стремится к гегемонииКитай и США должны стремиться к углублению взаимного доверия. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с помощником президента США по национальной безопасности Сюзан Райс, передает Синьхуа.

Си Цзиньпин отметил, что Китай не стремится к гегемонии и не собирается бросать вызов существующему международному порядку и правилам. Общие для Китая и США интересы значительно перевешивают разногласия. Сторонам стоит и нужно сотрудничать во множестве сфер. По его словам, Китай придает важное значение китайско-американским отношениям и готов прилагать совместные усилия с США к тому, чтобы придерживаться главного направления развития двусторонних связей, углублять взаимное доверие и укреплять сотрудничество на основе принципов отказа от конфронтации и противостояния, взаимного уважения, сотрудничества и обоюдного выигрыша, а также улаживать разногласия конструктивным путем и стимулировать непрерывное и стабильное развитие китайско-американских отношений.

Сьюзан Райс отметила, что США поддерживают углубление двустороннего взаимного доверия совместными усилиями, укрепление прагматичного сотрудничества и активизации контактов в целях эффективного урегулирования разногласий.