Домой В мире Шотландия готовится к выходу из состава Великобритании

Шотландия готовится к выходу из состава Великобритании

145
0

Шотландия готовится к выходу из состава ВеликобританииПервый министр Шотландии Никола Стерджен намерена начать подготовку отделения от Великобритании, чтобы сохранить право на независимость после июньского референдума, одобрившего выход страны из ЕС, сообщает Reuters.

Большинство шотландцев выступили за сохранение членства в блоке, и это вновь породило дискуссии о будущем Шотландии как части Соединённого Королевства. Два года назад Шотландия выбрала остаться в составе Великобритании, члене Евросоюза.

«Если мы поймём, что наши интересы не могут быть защищены в контексте Соединённого Королевства, независимость должна стать одной из тех опций, которые Шотландия вправе рассмотреть»,- сказала Стерджен. «Поэтому мы предпримем предварительные меры, чтобы оставить этот вариант открытым для парламента Шотландии, если парламент Шотландии сочтёт необходимым».

Она не уточнила, что подразумевает под «предварительными мерами», но сказала, что беспрецедентный случай с выходом означает, что рассмотрению подлежат все варианты дальнейших отношений с ЕС и Соединённым Королевством. «Соединённое Королевство, за которое мы голосовали в 2014 году, Соединённое Королевство в составе ЕС, кардинально меняется. Впереди у Соединённого Королевства неопределённость, переворот и непредсказуемость»,- сказала шотландский политик.

Опрос общественного мнения в июне показал, что шотландцы не хотят повторного референдума о независимости: против высказались 44,7 процента, поддержали новый плебисцит 41,9.

Читателям на заметку: Часто возникает нужда в перевозке своего байка. Но как это сделать, не ехать же на нем? Для таких случаев умные люди придумали специальное крепление для велосипеда на автомобиль. Автобагажник для велосипеда можно выбрать, перейдя по данной ссылке:http://new-sebastopol.com/news/others/velokrepleniya-vidy-osobennosti-plyusy-i-minusy. На сайте представлена продукция самых известных марок в сфере велокреплений.