Домой В мире Самолет на солнечной энергии Solar Impulse завершил кругосветное путешествие

Самолет на солнечной энергии Solar Impulse завершил кругосветное путешествие

211
0

Самолет на солнечной энергии Solar Impulse завершил кругосветное путешествиеСамолет на солнечной энергии Solar Impulse 2 сел в аэропорту Абу-Даби, сообщается в твиттере экспедиции, передает «Интерфакс».

Самолет под управлением пилота Бертрана Пикара стал первым воздушным судном, облетевшим вокруг Земли, не используя топливо.

Кругосветное путешествие самолета на солнечных батареях началось 9 марта 2015 года. За это время он совершил 17 перелетов и посетил девять стран, не используя топлива.

Целью кругосветного путешествия является не создание практических моделей самолетов на солнечных батареях, а демонстрация возможностей альтернативных источников энергии.

Самолет построен из углеводородного волокна и имеет огромные крылья, их размах составляет 72 м — больше, чем у Boeing-747-8 (68,5 м). При этом весит Solar Impulse 2 всего 2,3 тонны, что сопоставимо с обычным внедорожником (вес незагруженного Boeing 747-8 — 214,5 тонны). Верхняя сторона крыльев покрыта солнечными элементами (всего их около 17 тыс.), которые приводят в действие 4 электромотора. Самолет развивает скорость до 140 км/ч.