Домой В мире Все российские тяжелоатлеты могут быть отстранены от Олимпиаде в Рио

Все российские тяжелоатлеты могут быть отстранены от Олимпиаде в Рио

178
0

Все российские тяжелоатлеты могут быть отстранены от Олимпиаде в РиоДопинг-проба российского штангиста Руслана Албегова, взятая на Олимпиаде-2012, по данным СМИ, дала положительный результат, что почти неминуемо приведёт к отстранению всех российских тяжелоатлетов от Игр в Рио-де-Жанейро.

О том, что россияне присутствуют среди 45 уличённых в применении допинга участников Игр 2008 и 2012 годов по итогам второй перепроверки МОК, Life.ru ранее уже сообщал. Судя по всему, Албегов станет первым, чьё имя будет обнародовано.

В Лондоне 28-летний россиянин завоевал бронзу в категории свыше 105 кг. В случае с Албеговым речь идёт о пробе А, однако у трёх других российских тяжелоатлетов — участников двух предыдущих Олимпиад (Надежды Евстюхиной, Марины Шаиновой и Апти Аухадовой) — положительными оказались и пробы Б.

Учитывая, что ещё в июне Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) заявляла о намерении дисквалифицировать нашу федерацию на год при наличии не менее трёх доказанных случаев применения запрещённых препаратов на Играх 2008 и 2012 годов, почти наверняка теперь все российские штангисты не попадут в Рио.

Ранее в соответствии с критериями отбора МОК от Игр были отстранены две наши штангистки — Татьяна Каширина и Анастасия Романова.

Также российская олимпийская делегация уже понесла «допинговые» потери в лёгкой атлетике (отстранены все, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), плавании, велоспорте, гребле и борьбе.

Олимпиада в Рио откроется 5 августа.