Домой Армения Двери НАТО остаются открытыми для Южного Кавказа

Двери НАТО остаются открытыми для Южного Кавказа

134
0

Двери НАТО остаются открытыми для Южного КавказаС точки зрения региона Южного Кавказа Варшавский саммит НАТО подтвердил политику «открытых дверей» Североатлантического альянса: это основополагающее положение Варшавского договора. Об этом 27 июля заявил Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Ежи Марек Новаковски в ходе обсуждения на тему «Варшавский саммит НАТО: последствия для Армении».

Посол признал, что в прошлом году на Западе имел место системный кризис. «С другой стороны, за последние 20 лет блок НАТО сохранил свою политическую роль и позицию в мире. В Варшаве мы объявили, что история все еще продолжается и что история составляет хребет мировой политики. Варшавский саммит заново утвердил, что западный мир основан на совокупности ценностей», — отметил Новаковски. Варшавский саммит НАТО, продолжил посол, проявил заинтересованность в отношении южных соседей, также показав, что блок готов противодействовать нестабильности в регионе, особенно на юге.

«В Варшаве мы подчеркнули важность деятельности НАТО. Двери НАТО остаются открытыми для всех тех стран, которые разделяют наши ценности и готовы участвовать в работах по обеспечению безопасности Альянса. Варшавский саммит подтвердил, что у нас нет никаких иллюзий в отношении России», — отметил Ежи Марек Новаковски. Усиление восточного крыла, по его заверению, абсолютно не направлено против России. «Но мы должны быть реалистичными, основываясь на политике России за последние годы. Сейчас мы поняли, что Россия стала грубым и нестабильным партнером», — сказал посол Польши.

Напомним, что 8 – 9 июля текущего года в столице Польши Варшаве прошла 27-ая встреча на высшем уровне глав государств и правительств Североатлантического альянса.