Домой Армения Журналистские организации требуют прекратить уголовное дело против Левона Барсегяна

Журналистские организации требуют прекратить уголовное дело против Левона Барсегяна

169
0

Журналистские организации требуют прекратить уголовное дело против Левона БарсегянаАрмянские журналистские организации распространили в четверг заявление с требованием, прекратить уголовное дело против одного из координаторов акций протеста у захваченного здания патрульно-постовой службы полиции в Ереване, председателя гюмрийского журналистского клуба «Аспарез» Левона Барсегяна, сообщает пресс-служба Комитета по защите свободы слова.

«Мы уверены, что возбужденное против нашего коллеги уголовное дело является сфальсифицированным, а наличие квалифицированного как холодное оружие ножа – всего лишь поводом «наказать» Левона Барсегяна за общественную деятельность и активное участие в митингах на улице Хоренаци», — отмечается в заявлении.

По мнению авторов, Барсегян «стал жертвой произвола правоохранительных органов» из-за своей гражданской позиции.

«Мы требуем, чтобы возбужденное уголовное дело было немедленно прекращено, а Левон Барсегян — отпущен. Необходимо также, чтобы правящая политическая элита прекратила насилие по отношению к демонстрантам и активным гражданам, а действия правоохранителей не выходили из рамок законности», — отмечается в заявление.

Под заявлением подписались 13 организаций, в том числе — Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Клуб общественной журналистики, Армянский хельсинкский комитет, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Отметим, что Левона Барсегяна обвиняют абсолютно незаконно. Барсегян был накануне задержан по подозрению в ношении холодного оружия и доставлен в Шенгавитское отделение полиции Еревана, «где у него при личном досмотре был обнаружен складной перочинный нож, что не попадает ни под какую статью уголовного или административного кодекса.