Домой В мире Испанский город Аликанте признал Геноцид армян

Испанский город Аликанте признал Геноцид армян

185
0

Испанский город Аликанте признал Геноцид армянГородской совет испанского города Аликанте 28 июля официально признал и осудил Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Как передает МИД Армении, в ходе обсуждений выступили делегаты всех представленных в совете политических партий, которые в своей речи придали важность международному признанию Геноцида армян, его превентивной роли.

В частности, представитель политической фракции «Компромис» в своей речи отметил, что очень важно не предавать забвению преступление, совершенное против армянского народа, особенно сегодня, учитывая, что в тех местах , где был совершен Геноцида армян сейчас в массовом порядке нарушаются права человека и ставятся под угрозу жизни десятков тысяч человек.

Подавляющее большинство участвующих в голосовании политических партий (PSOE, GUANYAR, COMPROMIS) проголосовали за принятие институционального заявления.

Заявку на признание и осуждение Геноцида армян представила ассоциация «Армения» города Аликанте.
Десятки городов и регионов Испании признали и осудили факт Геноцида армян. Однако Испания еще не приняла соответствующей резолюции по Геноциду на государственном уровне.