Домой В мире Фетуллах Гюлен не опасается экстрадиции из США

Фетуллах Гюлен не опасается экстрадиции из США

177
0

Фетуллах Гюлен не опасается экстрадиции из СШАИдеолог движения Хизмет Фетуллах Гюлен, обвиняемый турецкими властями в причастности к организации попытки госпереворота, не опасается экстрадиции из США. Об этом он заявил в опубликованном в Corriere della Sera интервью, передает ТАСС.

По его словам, до сих пор американские власти не подтвердили, что получили официальный запрос об экстрадиции от турецкого правительства. «Соединенные Штаты дали ясно понять, что будут придерживаться законных процедур правового государства. Я не боюсь и буду сотрудничать с американскими властями», — сказал Гюлен.

Он в очередной раз отверг подозрения в его причастности к организации переворота, попытка которого была предпринята группой мятежников в ночь на 16 июля. «Если те, кто читают мои труды и слушают мои речи, пришли к идее государственного переворота, они предали проповедуемые мной ценности», — указал он.

По его убеждению, Европа могла бы помочь Турции продолжать путь демократических реформ. «Я всегда поддерживал политику Анкары по вхождению в ЕС. Думаю, что членство в ЕС — единственный способ гарантировать Турции демократическое развитие и уважение фундаментальных свобод», — сказал Гюлен.