Домой Армения Петрос Макеян: Посредником между вооруженной группой и властью Армении должен стать Сефилян

Петрос Макеян: Посредником между вооруженной группой и властью Армении должен стать Сефилян

212
0

Петрос Макеян: Посредником между вооруженной группой и властью Армении должен стать СефилянВ Армении полицейские с автоматами терроризируют людей: бессмысленно держать полицейские войска, их нужно отправить в армию. Об этом на пресс-конференции 29 июля заявил председатель партии «Демократическая родина» Петрос Макеян.

По его словам, основной враг для властей Армении – не только Азербайджан, но и армянское общество. На замечание о том, что он осуждал власти за то, что 1 марта 2008 года они пришли к власти силой оружия, а сейчас вооруженная группа тоже прибегает к оружию, Макеян отреагировал: «Логично, но ответственной за все это опять является власть, альтернатива – восстание».

Касаясь того, что вооруженная группа держит в заложниках врачей, Петрос Макеян отметил: «Парни  нуждаются в медицинской помощи. Они согласны на замену врачей другой группой».

По убеждению главы партии «Демократическая родина», на этот раз посредником между вооруженной группой и властью должен стать Жирайр Сефилян, любое слово которого члены группы примут, не будут также попраны их требования. «Они должны вести переговоры с Сефиляном, другой посредник больше не сможет достичь успеха», — подчеркнул он. А Виталий Баласанян, согласно Макеяну, утратил свой образ героя, оказавшись на политическом поле.

Петрос Макеян считает, что власти на данный момент не реагируют на требования вооруженной группы, поскольку Серж Саргсян пытается в сложившейся ситуации извлечь выгоду и отложить процесс сдачи территорий Азербайджану. «Решение должно быть политическим, а не силовым. Если люди идут на войну, они осознают: или должны умереть, или вернуться, а члены вооруженной группы четко знают – или смерть, или тюрьма», — заявил глава партии «Демократическая родина». Он напомнил властям, что уничтожением группы или их отправкой в места заключения вопрос не решится: будут также другие группы, которые снова поднимут протестный голос.