Домой Армения В Ереване задержан Овсеп Хуршудян

В Ереване задержан Овсеп Хуршудян

445
0

В Ереване задержан Овсеп ХуршудянСегодня около 04։00 утра с улицы Хоренаци был подвергнут приводу Овсеп Хуршудян. Немногим ранее адвокат Седа Сафарян виделась с Хуршудяном, который находится в аштаракском изоляторе временного содержания. Овсеп Хуршудян рассказал адвокату, что никаких действий на улице Хоренаци не осуществлял, всего лишь участвовал в мирной демонстрации и считает, что его заключение под стражу – это результат провокации, с помощью которой его пытаются лишить права участвовать в митингах. Адвокат подчеркнула, что Хуршудян – член руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Евросоюза, и его принудительный привод должен иметь под собой достаточные основания.

Овсеп Хуршудян подозревается в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, применением насилия к сотрудникам полиции. Сам Хуршудян сообщил, что для него неприемлемы основания для ареста, а содержание в ИВС – противозаконно.

Адвокату заявили, что цель ареста Овсепа Хуршудяна – предотвратить его побег, однако Хуршудян пояснил, что ни имеет намерения скрываться. К нему применен 72-часовой арест, и если по истечении этого срока полиция найдет достаточные доказательства, то будет выдвинуто обвинение, в противном случае Хуршудяна должны будут отпустить.

Седа Сафарян подчеркнула, что с улицы Хоренаци ее подзащитного подвергли приводу персонально, поскольку полицейский, увидев его, отдал распоряжение: “Этого тоже заберите”. “То есть поводом для привода было не совершение действия. Можно предположить, что у полиции есть список мыслящих, представляющих для нее опасность людей, которым она руководствуется при осуществлении принудительного привода”,- отметила Седа сафарян.