Домой Армения Неадекватность правительства Армении может привести к революции: Серж Танкян

Неадекватность правительства Армении может привести к революции: Серж Танкян

226
0

Неадекватность правительства Армении может привести к революции: Серж ТанкянВсемирно известный американский рок-музыкант Серж Танкян считает, что после всего произошедшего в Ереване, возврат к статусу-кво невозможен, но главное сегодня – прекратить кровопролитие.

«Годы обоснованных мирных протестов, бесконечная системная коррупция, в том числе в сфере обороны, неравенство перед законом, жестокость полиции, сфальсифицированные выборы, иностранная интервенция, недостаток экономических возможностей привели к депопуляции. Все это в совокупности привело к взрывоопасной ситуации и полной фрустрации по отношению к правительству президента Сержа Саргсяна», — написал Танкян в своем Facebook-e.

По его словам, если парламентские выборы 2017 года пройдут с фальсификациями, это вызовет негодование всего армянского общества, а неадекватность правительства может привести к революции.

«Мы не хотим зависеть от какой-либо супердержавы. Протесты в прошлом показали, как иностранные силы используют их в своих интересах. Мы должны дипломатично перейти от однополярной геополитики к геополитике, отвечающей интересам нашей Родины», — написал Танкян.

Он подчеркнул, что армянская диаспора должна более активно критиковать негативные явления, происходящие в Армении. «Пора перестать ждать «спасения» со стороны лидера или президента. Судьбу страны должны решать все армяне, что означает переход к настоящей демократии», — написал Танкян.

Он также считает, что Армению нельзя сравнить с Турцией Эрдогана — нельзя терпеть насилие и заключение в тюрьму журналистов, что свидетельствует о слабости властей в любой стране.

«Глава Полиции и мэр Еревана должны подать в отставку из-за действий ереванской полиции. Силы правопорядка должны пройти переподготовку. Полицейские не должны, подчиняясь приказу, арестовывать людей без причины», — написал Танкян.

При этом он призвал протестующих воздержаться также от насилия по отношению к полицейским, которые просто выполняют приказы руководства. Президента же и политическую элиту страны он призвал пойти на уступки и деэскалацию ситуации, так как в данном случае речь идет не об обычном захвате заложников, а о последствиях управленческих ошибок.

«Мы больше не можем смотреть на то, как нашу Родину угнетают и опустошают на наших глазах. Только активные действия могут изменить ход истории», — написал Танкян.