Домой Бывший СССР Президент Киргизии жестко ответил Турции

Президент Киргизии жестко ответил Турции

190
0

Президент Киргизии жестко ответил ТурцииПрезидент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал абсурдом заявления Анкары о том, что в республике может произойти переворот, организованный сторонниками главы секты нурсистов Фетхуллаха Гюлена, сообщает Интерфакс.

«Это абсурд, ему бы (главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу) у себя разобраться, что происходит, что они проспали у себя переворот», — приводит агентство слова Атамбаева.

Глава государства отметил, что сеть турецких лицеев в Киргизии, которые Турция связывает с Гюленом, «находится на территории республики и работает по учебным планам, утвержденным Минобразования».

При этом он подчеркнул, что республика благодарна Турции за оказанную за годы независимости помощь, «но диктовать и ставить условия нам не надо».

«Учить и пугать нас не надо», — добавил Атамбаев.

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал власти Киргизии закрыть организации, которые имеют какое-либо отношение к Гюлену, которого в Турции считают причастным к организации попытки госпереворота.

Позднее глава МИД заявил в интервью турецкому телеканалу, что «сторонники оппозиционного исламского проповедника Гюлена могут попытаться совершить переворот в Киргизии».

«Если в Киргизии будет переворот, то его совершит организация Гюлена. Это самая большая угроза для Киргизии», — указал он.

МИД Киргизии 25 июля распространил официальное сообщение, в котором говорилось, что «вопрос о работающих в стране частных образовательных учреждениях является внутренним делом страны».