Домой Грузия В Грузии появилась первая семизвездочная гостиница

В Грузии появилась первая семизвездочная гостиница

194
0

В Грузии появилась первая семизвездочная гостиницаПервая в Грузии семизвездочная гостиница «Билтмор Тбилиси» открылась 31 июля на проспекте Руставели в Тбилиси. Она была возведена на месте и на базе бывшего Института марксизма-ленинизма — детища советской эпохи, выстроенного в 1938 году по проекту архитектора Щусева.

Остов здания оказался настолько прочным, что ломать его не стали, но основательно перестроили и реконструировали. А рядом, почти на том месте, где стоял многоэтажный жилой дом, разрушенный в первые годы правления Михаила Саакашвили, возведен высотный корпус гостиницы.

Первоначально здание ИМЭЛ планировали переделать под гостиницу «Кемпински», позднее планы несколько раз менялись, и в конце-концов инвестиции в размере $140 млн в реконструкцию и строительство гостиничного комплекса вложила «Даби Группа» из ОАЭ.

На открытии гостиницы присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и министр культуры, молодежи и социального развития ОАЭ шейх Нахаян бин Мубарак Аль Нахаян.

Как отметил на открытии гостиницы Георгий Квирикашвили, каждый подобный проект приносит населению Грузии новые рабочие места и способствует развитию туризма и повышению интереса к Грузии во всем мире.

«Это не самая первая, но крупнейшая инвестиция «Даби Группы» в нашей стране, которая подтверждает, что мы создали благоприятную среду для инвесторов», — подчеркнул премьер.

Министр из ОАЭ назвал новую гостиницу подтверждением особой дружбы между его страной и Грузией и между народами обеих стран. По его же оценке, Грузия — идеальное место для ведения бизнеса.

Комментируя журналистам факт открытия новой гостиницы, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили пообещал, что в будущем в Грузии появятся и другие семизвездочные гостиницы.