Домой Армения Армянская полиция мыслит по-средневековому — эксперт

Армянская полиция мыслит по-средневековому — эксперт

184
0

Армянская полиция мыслит по-средневековому - экспертКогда силовые органы решают разогнать какую-нибудь демонстрацию, они думают и о нейтрализации журналистов. Об этом заявил 1 августа председатель Комитета защиты свободы слова Армении Ашот Меликян, комментируя действия полиции против демонстрантов в ереванском квартале Сари Тах 29 июля.

По его словам, полиция мыслит по-средневековому, полагая, что в XXI веке о подобных событиях можно совершенно умолчать. «У этих жестокостей нет оснований и целей. Во время событий на проспекте Баграмяна в июне 2015 года 21 журналист и оператор были признаны пострадавшими. Прошёл год, но нет никаких подозреваемых или виновных. Когда это становится нормой, при любой другой демонстрации всё повторяется. Как сейчас», — сказал Меликян.

Напомним, что 29 июля полиция применила силу против демонстрантов в ереванском квартале Сари Тах. После призыва освободить территорию перед полком ППС полиция применила силу и спецсредства. По официальным данным, 73 человека были госпитализированы. Пострадало и множество журналистов. Граждан подвергли приводу и с ул. Хоренаци. В целом, по данным полиции, в отделения были доставлены 165 человек, из которых 26 задержаны.