Домой Азербайджан Standard & Poor’s снизило рейтинг Азербайджана до «негативного»

Standard & Poor’s снизило рейтинг Азербайджана до «негативного»

175
0

Standard & Poor’s снизило рейтинг Азербайджана до «негативного»Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s обнародовало новый прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу в иностранной и национальной валюте Азербайджана, передает contact.az.

Standard & Poor’s снизило рейтинг по долгосрочному кредитному рейтингу в иностранной и национальной валюте Азербайджана со «стабильного» до «негативного» на уровне“BB+/B”. В пресс-релизе агентства снижение рейтинга обосновывается ухудшением экономического положения страны.

За первое полугодие 2016 года спад в экономике Азербайджана был выше, чем прогнозировало агентство. Прогнозировался спад на 1%, однако он составил 3,4%. Прогнозирует снижение во втором полугодии на 3%. Предполагается, что кривая экономики пойдет вверх с начала 2017 года.

Standard & Poor’s считает, что, если в 2017 году не будет достигнут рост ВВП на 3%, то это может иметь серьезные негативные последствия. Уровень жизни граждан ухудшится, а фискальная оперативность государства снизится.

Согласно Standard & Poor в 2017 году ВВП Азербайджана составит 59 млрд манат и затем будет расти – и в 2019 году достигнет 77 млрд манат. Ослабление кредитного рейтинга Азербайджана началось с удешевления нефти

В январе 2016 года Standard & Poor’s снизил кредитный рейтинг до “BB+”, который считает спекулятивным или мусорным.