Домой Армения Нужно прекратить финансирование полиции, прокуратуры и следственных органов Армении — политолог

Нужно прекратить финансирование полиции, прокуратуры и следственных органов Армении — политолог

223
0

Нужно прекратить финансирование полиции, прокуратуры и следственных органов Армении - политологДепутаты, которые не были рядом с народом в последние дни, стали политическими трупами, заявил директор центра «Глобализация и региональное сотрудничество», политолог Степан Григорян.

«Конечно же, были люди, которые хотели принять участие в акциях, но им не позволили, но это другая история. Вопрос не в том, являются ли эти люди сторонниками или противниками действий группы «Сасна црер», дело в том, что это был вопрос принципа, они не имели права покидать это поле, когда было ясно, что власти применят грубую силу», — сказал Григорян во вторник в ходе пресс-конференции.

Комментируя вчерашнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна в связи событиями в Ереване, Григорян подчеркнул, что оно вызвало единственную мысль – время обещаний прошло.

«Сейчас – время действий. Когда 30-31 июля возобновились переговоры между властями и группой «Сасна црер», было достигнуто соглашение о том, что если парни по собственной воле сложат оружие, Серж Саргсян встретится с Сефиляном. Обе стороны однозначно заявили об этом. Теперь я жду, когда Саргсян встретится с Сефиляном», — подчеркнул Григорян.

Он подчеркнул, что ознакомился с предложениями, с которыми выступает Сефилян, отметив, что они довольно серьезные и могут стать основой для начала реформ в Армении, в случае доброй воли со стороны властей.

«В речи президента меня удивил тот факт, что Саргсян так и не попросил прощения за то, что в течение двух недель по отношению к людям применялось насилие. Я был сильно удивлен этим. Он не попросил извинений у жителей Сари Таха, что также было удивительно. Вы прекрасно знаете, что творилось в Сари Тахе, когда полицейские проникали без разрешения в дома и избивали людей, силой выводя их из помещений», — добавил Григорян.

По словам политолога, после произошедших в Ереване событий, власти должны пойти на конкретные шаги, а не давать пустых обещаний.

«Репрессии в отношении политических и общественных деятелей в последние два дня продолжаются – открываются новые уголовные дела», — отметил Григорян.

Он также подчеркнул, что сейчас будут осуществляться попытки дискредитировать действия «Сасна црер».

«Я требую, чтобы судебный процесс по делу членов группы был открытым и прозрачным, без применения пыток, так как в противном случае возникнет большой скандал, о чем власти сильно пожалеют», — добавил Григорян.

Он также обратился к посольствам США, Великобритании и Германии, а также офисам ЕС, ОБСЕ и СЕ, призвав прекратить финансирование полиции, прокуратуры и следственных органов Армении.

«Как вы знаете, этим трем институтам ежегодно выделяются довольно крупные финансовые средства – около 100 млн. евро. Нужно прекратить финансирование данных структур, пока они не проведут надлежащего следствия в связи с произошедшими событиями», — отметил Григорян.

Он подчеркнул, что даже президент в своей вчерашней речи признал, что были допущены серьезные ошибки, в том числе и в отношении журналистов.