Домой Армения «Репортёры без границ» осудила насилие в отношении журналистов в Армении

«Репортёры без границ» осудила насилие в отношении журналистов в Армении

157
0

«Репортёры без границ» осудила насилие в отношении журналистов в АрменииОрганизация «Репортёры без границ» осудила применение насилия в отношении журналистов со стороны полиции в ходе разгона демонстрантов 29 июля в Ереване.

Как отмечается в заявлении организации, 12 журналистов получили ранения. Полицейские в штатском, вооруженные дубинками и стальными прутами, наносили удары журналистам армянской службы радиостанции «Свобода». Журналисты и телеоператоры «А1+», «CivilNet», 1in.am, Panorama.am, Lragir.am и российского телеканала «Life» получили ранения в результате применения шумовых гранат. Двое журналистов телеканала «Армения» были атакованы лицами в штатском, которые также разбили их камеру и микрофон. Несколько журналистов были госпитализированы с ожогами и другими травмами. «Очевидно, что атаки на журналистов с камерами были преднамеренными», — заявил представитель организации по Восточной Европе и Центральной Азии Хохан Бир. «Некоторых из них продолжили избивать даже после обещания прекратить съемку. Такое поведение должно быть наказано, чтобы не повторялось в дальнейшем. Мы призываем власти положить конец безнаказанности полицейского насилия в отношении журналистов и дать четкие инструкции не поступать подобным образом в дальнейшем», — отметил он. Полиция пообещала провести расследование, чтобы пролить свет на события.

В организации напоминают, что в прошлом году 21 журналист стал жертвой превышения полномочий в подобных обстоятельствах, но по индивидуальным делам было проведено только одно расследование, и никто так и не был привлечен к ответственности. Случаи такого рода часто повторяются в Армении.