Домой Армения Арсине Ханджян намерена обратиться в суд в связи с действиям полиции Армении

Арсине Ханджян намерена обратиться в суд в связи с действиям полиции Армении

159
0

Арсине Ханджян намерена обратиться в суд в связи с действиям полиции АрменииСупруга знаменитого канадского режиссера армянского происхождения Атома Эгояна — известная актриса Арсине Ханджян намерена обратиться в суд в связи с незаконными действиям полиции по отношению к ней 27-июля. Об этом заявил в четверг журналистам адвокат актрисы Арамазд Кивирян.

27-го июля Арсине Ханджян участвовала в акции на улице Хоренаци, из-за чего незаконно была доставлена в полицейское отделение и провела там несколько часов.

«Мы собираемся обжаловать неправомерные действия полиции в судебных инстанциях и дать им соответствующую характеристику. Наш иск будет состоять из двух основных частей: административной и уголовной» ,- заявил Кивирян.

Адвокат пояснил, что актрису, и вместе с ней других участников акции у захваченного здания полка патрульно-постовой службы, подвергли приводу без всяких объяснений, увезли непонято куда, отобрали у граждан их личные вещи, телефоны, камеры, не позволяя обратиться за правовой помощью.
«Единственным объяснением было то, что гражданам в этот день было запрещено участвовать в митинге на территории близ захваченного здания, но никаких правовых оснований не было. Сотрудники полиции нарушили права граждан на свободу выражения, на передвижение, право участвовать в собраниях, право реализовать профессиональную деятельность и другие» ,- сказал Кивирян.

В свою очередь адвокат Лусине Саакян добавила, что их цель добиться уголовной ответственности, и они попытаются найти решение вопроса.

«Если нам не удастся решить данный вопрос во внутригосударственных инстанциях, мы обратимся в Европейский суд по правам человека. Я уверена, что это решение изменит что-то в Армении, отношение правоохранительных органов к гражданам и журналистам» ,- заявила Саакян.