Домой Бывший СССР МИД Украины отказался принимать любого российского посла

МИД Украины отказался принимать любого российского посла

242
0

МИД Украины отказался принимать любого российского послаРоссию в Киеве и Украину в Москве будут представлять только временные поверенные, сказал в эфире «Радио Свобода» глава политического департамента министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

«Больше двух лет Украину в Москве представляет временный поверенный, теперь ситуация в российском посольстве будет такой же — назначен временный поверенный, которому поручается поддерживание тех нечастых контактов», — сказал Макеев.

Страны не разрывают дипломатические отношения полностью, «потому что на территории России находятся три миллиона украинцев», отметил чиновник.

Днем ранее Макеев в эфире украинского «Первого национального телеканала» говорил, что Украине официально не объявляли ни одной кандидатуры на пост российского посла. 3 августа заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что Киев вообще «снял с повестки дня» вопрос о назначении российских послов. Она добавила, что предыдущий посол Михаил Зурабов минимально формировал отношения между странами.

28 июля президент России Владимир Путин уволил Зурабова с поста посла на Украине. Временным поверенным в делах России на Украине назначили сотрудника посольства Сергея Торопова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что Россия запросила у украинских властей агреман на назначение послом Михаила Бабича.