Домой Армения Четверо армянских спортсменов вступят в борьбу в пятый день Олимпийских игр в...

Четверо армянских спортсменов вступят в борьбу в пятый день Олимпийских игр в Рио

191
0

Четверо армянских спортсменов вступят в борьбу в пятый день Олимпийских игр в РиоВ пятый день Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в среду в борьбу вступят четыре представителя Армении – два боксера и два тяжелоатлета, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Армении.

Свои стартовые поединки проведут боксеры Арам Авагян и Оганес Бачков, который встретятся с японцем Морисака Араши и венесуэльцем Луисом Мартином Арконом. Поединки пройдут по бразильскому времени в 11:30 и 12:30 (18:30 и 19:30 по ереванскому времени).

Затем в борьбу вступит чемпионка мира (2009 года) и Европы (2008,2016) штангистка Назик Авдалян, выступающая в весовой категории 69 кг, а также действующий чемпион Европы тяжелоатлет Андраник Карапетян.

Армению на XXXI Летних Олимпийских играх, которые проходят в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, представляет рекордное количество спортсменов. Впервые в истории независимой Армении на летних Олимпийских играх представляют 33 спортсмена. Таким образом «побит» рекорд игр в Атланте 1996 года, где за Армению выступали 32 олимпийца.

За время участия в Летних Олимпиадах в качестве независимой команды армянские спортсмены завоевали 12 олимпийских медалей, из них одну золотую и две серебряные. Единственное, пока, «золото» принес сборной Армении в далеком 1996 году борец-классик Армен Назарян.

Первым олимпийским чемпионом среди армянских спортсменов в составе сборной СССР стал в 1952 году легендарный гимнаст Грант Шагинян. На дебютных для советских спортсменов Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году Шагинян завоевал две золотые и две серебряные медали.

В разные годы победителями олимпийских игр в составе советской сборной становились многочисленные представители Армении, в частности гимнасты Альберт и Эдуард Азаряны, пятиборец Игорь Новиков, боксер Владимир Енгибарян, легкоатлетка Фаина Мельник (метание диска), тяжелоатлеты Юрий Варданян, Оксен Мирзоян, Исраел Милитосян, борцы Левон Джулфалакян и Мнацакан Искандарян.