Домой Бывший СССР ФСБ ликвидировала в Крыму агентурную сеть разведки Минобороны Украины

ФСБ ликвидировала в Крыму агентурную сеть разведки Минобороны Украины

155
0

ФСБ ликвидировала в Крыму агентурную сеть разведки Минобороны УкраиныФСБ заявила о предотвращении в Крыму терактов, которые подготовило Главное управление развдеки Минобороны Украины. В ходе операции погиб сотрудник ведомства, сообщает «РБК».

ФСБ предотвратила в Крыму теракты, подготовленные Главным управлением разведки Минобороны Украины, говорится в сообщении на сайте ведомства. Группа диверсантов была обнаружена в городе Армянске в ночь с 6 на 7 августа, говорится в сообщении. В ходе перестрелки погиб сотрудник ФСБ. На месте боев российские силовики нашли 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и «специальные средства инициирования», противопехотные и магнитные мины, гранаты, а также специальное оружие. Оно, как поясняют в ФСБ, состоит на вооружении спецподразделений украинской армии.

На полуострове «ликвидирована агентурная сеть» украинской разведки. Лица, оказывавшие содействие в подготовке теракта, задержаны. Среди них — граждане Украины и России, в том числе житель Запорожской области, сотрудник разведывательного управления Евгений Панов 1977 года рождения. Он дает признательные показания, подчеркивают в ФСБ.

В ночь на 8 августа специальные подразделения Минобороны Украины, как говорят в ФСБ, предприняли еще две попытки диверсионно-террористических групп, однако российские силовики их предотвратили. Попытки прорыва, заявляют ФСБ, «прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины». В ходе боев погиб российский военный.

«Цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти», — подчеркивается в сообщении.

Управления ФСБ по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело по факту произошедшего. На полуострове приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания людей. В Крыму усилена охрана критически важной инфраструктуры. Кроме того, усилен пограничный режим на границе с Украиной.