Домой Азербайджан Планы Азербайджана оказались под угрозой в свете сближения Анкары и Москвы: WSJ

Планы Азербайджана оказались под угрозой в свете сближения Анкары и Москвы: WSJ

203
0

Планы Азербайджана оказались под угрозой в свете сближения Анкары и Москвы: WSJПланы Евросоюза уменьшить зависимость от поставок природного газа из России за счет его экспорта из Азербайджана оказались под угрозой в свете сближения Анкары и Москвы, пишет The Wall Street Journal, передает ТАСС.

Россия и Турция продемонстрировали намерение возобновить работу над связывающим их газопроводом, что может свести на нет усилия Евросоюза по уменьшению зависимости от российского энергоносителя путем его поставок из Азербайджана, отмечает издание. Газета также констатирует, что российский и турецкий лидеры на встрече в Санкт-Петербурге во вторник «дали понять, что возможность для строительства газопровода, именуемого «Турецким потоком», вновь появилась». «Это будет ударом для Азербайджана, — отмечается в статье. — Президент Ильхам Алиев заявлял, что хотел бы превратить свою страну в крупного экспортера газа».

Издание отмечает, что ранее «официальные лица Азербайджана и ЕС говорили о преимуществах развития Южного газового коридора». Этот трубопровод предназначается для транспортировки «голубого топлива» из Азербайджана в Италию, в частности, через территорию Турции и Греции.

Как говорится в статье, «строительство Южного газового коридора уже ведется, и ожидается, что первые поставки природного газа в Европу будут в конце 2019 года». Вместе с тем, издание отмечает, что в свете возобновления работы над «Турецким потоком», который тоже должен заработать в 2019 году, «возможно, что не будет смысла расширять, как планировалось, емкость» Южного газового коридора.