Домой Армения Армения отмечает Новый Год (Навасард)

Армения отмечает Новый Год (Навасард)

408
0

Армения отмечает Новый Год (Навасард)11 августа в Армении отмечается День национальной идентичности — Навасард. Этот праздник был установлен парламентом Армении в 2009 году.

В древности праздник Навасард был Новым годов. Согласно древнием армянским преданиям, 11 августа 2492 года до Рождества Христова прародитель армян Айк победил Бэла, открыв возможность своим потомкам для свободного существования и развития.

Начинался праздник Навасард («нав» – «новый», «сард» – «год») с торжественного действа: на вершине горы Арагац верховный жрец зажигал факел и его несли в языческий храм Гарни. Празднества длились несколько дней, и каждый его день был исполнен особого смысла. В один из этих праздничных дней люди пили сладкие напитки и легкие вина. Из-за разных климатических условий Армении в разных районах на праздничный стол подавались различные блюда. В этих блюдах первое место занимала круглая пшеница, которая росла только в Армении. Армяне на стол клали хлеб, испеченный из этой пшеницы, чтобы языческие боги армян сделали новый год плодородным.