Домой Армения Армянская сторона воспротивилась снижению цены на газ еще на 20%: «Жоховурд»

Армянская сторона воспротивилась снижению цены на газ еще на 20%: «Жоховурд»

210
0

Армянская сторона воспротивилась снижению цены на газ еще на 20%: «Жоховурд»«По сведениям газеты «Жоховурд», российская компания «Газпром» предложила правительству Армении снизить цену на поставляемый в РА газ еще на 20% или на 30 долларов за каждые 1000 куб. м. Однако власти РА заявили российской стороне, что в нынешних условиях этот вариант для них нежелателен, поскольку в результате необходимо будет снизить и стоимость газа для потребителей, а это, в свою очередь, приведет к снижению налогов, выплачиваемых компанией «Газпром Армения» в госбюджет РА. В данном случае речь идет о 8-10 млрд драмов в год. То есть, с точки зрения налоговых поступлений, чем выше тариф на газ, тем это выгоднее правительству РА.

Тем не менее, «Газпром» заинтересован в этом вопросе, поскольку в случае сокращения налоговых обязательств дочерней компании «Газпром Армения» российская компания больше выиграет, чем потеряет. Однако, хоть обсуждения по поводу тарифа на газ и проходили в неофициальном или недокументированном формате, все же газета «Жоховурд» попыталась получить комментарии в Министерстве энергетики и природных ресурсов РА.

В ответ на наш вопрос в пресс-службе указанного ведомства ответили:

«Сведения о понижения тарифа на поставляемый в Армению газ в размере 20% или 30 долларов за каждые 1000 куб. м газа не соответствуют действительности. Более того, в ходе переговоров с компанией «Газпром» вокруг тарифа на газ правительство РА всегда старалось максимально снизить его»».