Домой Бывший СССР Генштаб Украины: военные постоянно следят за ситуацией в Крыму

Генштаб Украины: военные постоянно следят за ситуацией в Крыму

175
0

Генштаб Украины: военные постоянно следят за ситуацией в КрымуУ Украины достаточно военных сил, чтобы защитить себя, сообщил представитель Генерального штаба вооруженных сил страны Владислав Селезнев.

В беседе с агентством Рейтер Селезнев сообщил, что украинские военные постоянно следят за ситуацией вокруг аннексированного Россией Крыма.

Накануне Федеральная служба безопасности России сообщила о предотвращении террористического акта в Крыму и обвинила в его подготовке украинские спецслужбы.

После сообщения ФСБ президент России Владимир Путин обвинил украинские власти в том, что они переходят к террору, и возложил на них ответственность за убийство двух российских военных. Он призвал США и страны Европы оказать давление на Киев.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения в адрес Украины «фантазией». Порошенко, в свою очередь, обвинил Россию в том, что она финансирует и поддерживает терроризм на юго-востоке Украины и в Крыму.

До заявления президента обвинения российской стороны отвергли министерство обороны Украины и служба безопасности страны. Министерство обороны Украины обвинило Россию в попытках преобразовать Крым в изолированную военную базу.

Пресс-служба президента России в четверг сообщила, что Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности России. Согласно заявлению пресс-службы, на нем обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры в Крыму.

«Подробно рассматривались сценарии мер антитеррористической безопасности на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве Крыма», — цитируют агентства заявление пресс-службы Кремля.

Уголовные дела о подготовке диверсии

В четверг прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что ФСБ возбудила уголовное дело по приготовлению диверсии на полуострове. Расследованием дела занимается крымское управление ФСБ и крымское управление Следственного комитета России.

«Возбуждено дело по приготовлению к совершению диверсионного акта, участия в формировании, создании и организации незаконного вооруженного формирования — это 218 и 208 часть 2 Уголовного кодекса РФ и ряд статей тоже возбуждены по факту гибели людей», — цитируют Поклонскую РИА Новости.

О возбуждении уголовного дела по подготовке диверсии ранее сообщило ФСБ. В заявлении ведомства, опубликованном в среду, говорилось о задержании в Крыму в ночь с 6 на 7 августа группы людей, готовивших диверсии. В ходе задержания погиб сотрудник ведомства, говорится в заявлении ФСБ.
Ведомство назвало лишь одно имя задержанного — Евгений Панов, который, по данным российской спецслужбы, является сотрудником украинской разведки и живет в Запорожской области.

СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщают, что среди задержанных в Крыму есть россияне. По данным Интерфакса, из семи задержанных 3-4 человека являются гражданами России.
Крым был аннексирован Россией весной 2014 года. Киев и международное сообщество продолжают считать полуостров украинской территорией.

«BBC»