Домой В мире США намерены ударить новыми санкциями по РФ

США намерены ударить новыми санкциями по РФ

177
0

США намерены ударить новыми санкциями по РФВашингтон готовится ввести новые санкции в отношении Москвы. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в ФБР, передают «Известия».

Силовые структуры США считают, что хакерскую атаку на серверы Демократической партии, информацию с которых потом выложили на разоблачительном сайте Wiki Leaks, осуществила Россия.

Из одного из выложенных документов следует, что аппарат партии фактически работал на Хиллари Клинтон, основного кандидата в президенты США, против ее конкурента по партии Берни Сандерса.

Для того чтобы ввести новые ограничения, Белому дому потребуется официально обвинить Россию и найти исполнителей кибератаки. Однако на данный момент никаких официальных заявлений не было сделано, имена подозреваемых не названы, сообщает «Утро.ru».

Кроме того, американские чиновники не могут прийти к общему мнению по этому вопросу, отмечают осведомленные источники, а это необходимо для введения дополнительных санкций.

История с хакерской атакой произошла в конце июля. Представители штаба Хиллари Клинтон обвинили во взломе сервера партии хакеров из России, которые якобы хотели помочь республиканцу Дональду Трампу, который не раз благоприятно высказывался в отношении России: собирался снять санкции, признать присоединение Крыма и более эффективно общаться с президентом Владимиром Путиным. По всей видимости, пророссийская риторика Трампа послужила основой для версии о загадочных и могущественных русских хакерах.

В Кремле опровергли обвинения в возможном взломе электронной почты Демократической партии США. Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Белом доме не располагают никакими доказательствами причастности России к хакерской атаке.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри также затрагивали эту тему. При ответе на просьбу одного из американских журналистов прокомментировать публикации на эту тему, Лавров пошутил, что «не хотел бы использовать бранных слов».