Домой Армения Коллекционный виноградник появится в Армении

Коллекционный виноградник появится в Армении

232
0

Коллекционный виноградник появится в АрменииАрмения наряду с абрикосовым коллекционным садом создаст и виноградный, сказал в пятницу журналистам заместитель министра сельского хозяйства республики Армен Арутюнян.

Как сообщает агентство экономической информации «АРКА», совместно с Организацией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) в Армении несколько лет назад был создан абрикосовый коллекционный сад, где собраны все основные виды абрикоса, произрастающего на территории республики.

«Опыт был очень удачным, и было принято решение совместно создать коллекционный виноградный сад, который позволит сохранить имеющуюся в стране виноградную генетику, которая имеет важное значение для развития виноградарства в Армении», — сказал Арутюнян.

Замминистра отметил, что уже начались подготовительные работы.

Абрикосовый коллекционный сад был создан в Армении в 2013 году для сохранения находящихся на грани исчезновения сортов абрикоса. На территории площадью 5 га представлено более 80 образцов местных сортов абрикоса.

Согласно исследованиям, в Армении было известно более 600 сортов винограда, а сегодня обрабатывается не более 60-ти. В Армении из винограда производится не только вино и коньяки, но и фруктовые водки.