Домой В мире Иранская нефть вытесняет российскую на польском рынке

Иранская нефть вытесняет российскую на польском рынке

204
0

Иранская нефть вытесняет российскую на польском рынкеТрейдер Mercuria, некогда крупнейший продавец нефти марки Urals для польских НПЗ, прекратил операции с российским сырьем, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.

По их словам, бизнес Mercuria, которая продавала крупнейшим польским НПЗ Orlen и Lotos нефть, импортированную по нефтепроводу «Дружба», пострадал из-за растущего объема поставок нефти с Ближнего Востока.

Как сообщалось ранее, 14 августа НПЗ Lotos должен получить первую партию нефти из Ирана в объеме 2 млн баррелей. Осенью прошлого года поставки нефти в Польшу начала Саудовская Аравия.

Mercuria в настоящее время освобождает арендованные емкости для хранения нефти в Гданьске и планирует отправить невостребованные остатки Urals в объеме 250 тыс. тонн в Азию, сообщает ТАСС.

По словам источников, компания планирует использовать для этого тот самый танкер Atlantas, который привезет в Гданьск иранскую нефть.

В самой компании пояснили, «что разгрузка мощностей от Urals является всего лишь реакцией на рыночные изменения и не означает прекращение работы компании в Гданьске и в Польше вообще».