Домой В мире Варшава не будет участвовать на строительства «Северного потока-2»

Варшава не будет участвовать на строительства «Северного потока-2»

237
0

Варшава не будет участвовать на строительства «Северного потока-2»Партнеры по «Северному потоку-2» отзывают уведомление на создание совместного предприятия.

Партнеры по проекту, среди которых «Газпром», Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall отзывают поданное в Польше уведомление о планируемом создании ими совместного предприятия (СП).

Ранее участники проекта строительства газопровода подали уведомление о создании СП по проекту польскому антимонопольному органу. Однако Польша в конце июля высказалась против создания «Газпромом» и его европейскими партнерами СП.

Теперь каждый из участников проекта будет самостоятельно искать возможности вклада в будущий проект. Решение Польши не повлияет на планы строительства «Северного потока-2» в оговоренные сроки.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность планируется в 55 млрд кубометров газа в год. Трубопровод протянется через Балтийское море от побережья России до Германии.

При этом 50% акций находится у «Газпрома» и по 10% у его европейских партнеров. Новый газопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».