Домой Бывший СССР Украина подтянула тяжелое вооружение к границе с Крымом

Украина подтянула тяжелое вооружение к границе с Крымом

163
0

Украина подтянула тяжелое вооружение к границе с КрымомГоспогранслужба Украины подтянула резервы, включая тяжелое вооружение, к границе с Крымом. Об этом заявил глава ведомства Виктор Назаренко, передает «Интерфакс-Украина» в субботу, 13 августа.

«Мы подтянули резервы, включая тяжелое вооружение, и продолжаем эту работу. Также мы провели ряд других мероприятий как с местным населением, так и с нашим персоналом, направленных на повышение боеготовности на данном направлении», — сказал Назаренко.

Также чиновник добавил, что власти Украины «готовы к развитию любых событий».

Помимо этого, Назаренко подтвердил, что Госпогранслужба совместно с ОБСЕ разработала план восстановления контроля над госграницей (на востоке страны — прим. «Ленты.ру») в случае выполнения Минских соглашений. «Такой план действительно есть. Мы не скрываем, что он существует. (…) Это идея президента Украины, она заключается в том, что с учетом реальной ситуации существует возможность привлечь полицейскую миссию ОБСЕ и поэтапно, на основе Минских соглашений, выйти на контроль того участка границы с РФ, который сейчас не контролируется», — рассказал он.

В пятницу, 12 августа, вице-президент США Джо Байден во время телефонного разговора с главой государства призвал украинского лидера Петра Порошенко воздержаться от эскалации напряженности с Россией. С аналогичной просьбой Байден обратился и к Москве.