Домой Армения Пропавший житель Араратского марза обнаружен на азербайджанской стороне

Пропавший житель Араратского марза обнаружен на азербайджанской стороне

175
0

Пропавший житель Араратского марза обнаружен на азербайджанской сторонеАзербайджанские СМИ сообщают, что пропавший житель Араратского марза Армении в районе Нахиджевана пересек границу и был обнаружен на азербайджанской стороне. Комиссия по делам пленных и без вести пропавших Азербайджана подтверждает эту информацию.

Инициалы нашедшегося азербайджанской стороной называются по-разному: то Генрих Агецян, то Генрик Агецян. «Арменпресс» удалось уточнить, что речь идет о жителе села Айгепат Араратского марза Генрике Сарибековиче Агекяне (1954 г/р). По всей видимости, он пересек границу 7 августа.

Глава Комиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших РА Армен Каприелян в беседе с «Арменпресс» отметил, что родные указанного лица представили заявление о том, что он ушел из дома. Агекян страдает душевным расстройством, прежде он также делал попытки пересечь армяно-азербайджанскую границу, однако при переходе с армянской стороны его задерживали.

«Мы выясняем, при каких обстоятельствах он пропал. При получении информации о том, что человек оказался на азербайджанской стороне, мы незамедлительно начинаем переговоры, требуя возвращения нашего гражданина. Надеемся, это произойдет в мыслимые сроки. Не думаю, что процесс затянется, поскольку лиц с душевным расстройством Азербайджан не может использовать для политических спекуляций. Такие люди не отвечают за свои поступки. В любом случае страна, где оказался нарушитель границы, проводит соответствующие уточнения, что может длиться от 1-2 дней до нескольких недель», – сказал Каприелян.