Домой Бывший СССР Россиянин отрезал себе пальцы, требуя расследовать изнасилование своей жены в отделении полиции

Россиянин отрезал себе пальцы, требуя расследовать изнасилование своей жены в отделении полиции

178
0

Россиянин отрезал себе пальцы, требуя расследовать изнасилование своей жены в отделении полицииЖитель Магнитогорска Игорь Губанов отрезал себе второй палец, протестуя против отказа следователей расследовать преступления полицейских. Об этом сообщает портал Znak.com. Губанов требует наказать сотрудников полиции, которые, по его словам, изнасиловали в отделении его жену.

В январе 2016 года Губанова и его жену привезли в отдел полиции за нарушение тишины. Как позже рассказывал Губанов правозащитникам из фонда «Общественный вердикт», его заперли в камере, а жену, Салиму Мухамедьянову, избили и изнасиловали в кабинете.

Супруги сразу покинули город, а потом обратились с заявлением о преступлении. 1 марта 2016 году СК вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом постановление было отменено, а Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия».

В июле дело закрыли, а против Салимы Мухамедьяновой возбудили новое дело по статье «заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». В СК по Челябинской области сообщили, что прежнее дело прекращено за отсутствием состава преступления. В пресс-релизе СК указывается, что генетическая экспертиза опровергла заявление об изнасиловании. В фонде «Общественный вердикт» объясняют, что следователи сначала потеряли образцы генетического материала, а когда нашли, они содержали только ДНК Губанова, передает «ДОЖДЬ».

После этого Губанов решил привлечь общественное внимание к своей проблеме. Он решил каждый понедельник отрезать себе по пальцу, пока следователи не возобновят преследование полицейских. В прошлый понедельник, 7 августа, он отрезал себе мизинец, и потом рассказал об этом журналистам РЕН-ТВ. Теперь он отрезал себе второй палец , безымянный, и обещает облить себя бензином и поджечь, если не начнется объективное расследование.