Домой Арцах Президент НКР: Трезвые, разумные и равноценные уступки необходимы

Президент НКР: Трезвые, разумные и равноценные уступки необходимы

264
0

Президент НКР: Трезвые, разумные и равноценные уступки необходимыВ процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта начнется новый этап, если Азербайджан отнесется с уважением к соглашению о перемирии, заключенному в 1994 году, Нагорный Карабах вернется за стол переговоров, будут преодолены психологические преграды, проистекающие из реваншистской политики Азербайджана. Об этом заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в интервью электронному изданию парламента Франции, передает радиостанция «Свобода».

Как подчеркнул Бако Саакян, Азербайджан должен суметь отказаться от ненавистнической политики в отношении карабахцев и армян, недальновидного авантюризма и уважать основные права и свободы других народов.

Президент НКР квалифицировал четырехдневную апрельскую войну как результат вышеуказанной политики ненависти и диктатуры властей Азербайджана.

Отвечая на вопрос о компромиссах, Бако Саакян отметил, что решение конфликта, в особенности такого сложного, как нагорно-карабахский, возможно лишь на основе взаимных уступок.

«Трезвые, разумные и равноценные уступки необходимы», — отметил Саакян, добавив, что «мы готовы к компромиссам, если они не нарушают безопасность нашей страны, не являются удачным поводом для противника предпринять новое нападение», — отметил Саакян.

Говоря о международном признании НКР, Бако Саакян выразил уверенность в том, что процесс в ближайшем будущем продолжится с большим успехом, положительно отразившись на стабильности на Южном Кавказе. Президент НКР напомнил, что признание является одним из основных принципов международного права. «Однако это права становится необходимым обязательством, когда государство, к которому оказывается прикреплен он, не имеет иного желания, как уничтожить народ», — заявил Бако Саакян.