Домой Армения Москва поставляет Армении такой же набор вооружения, что ранее закупил Азербайджан

Москва поставляет Армении такой же набор вооружения, что ранее закупил Азербайджан

231
0

Москва поставляет Армении такой же набор вооружения, что ранее закупил АзербайджанМосква поставляет Армении примерно такой же набор вооружения, что ранее закупил Азербайджан. Об этом в интервью «Известиям» заявил главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

Он отметил, что эти поставки, несомненно, улучшат военный баланс в пользу Еревана, но Баку всё равно сохранит определенное превосходство.

«Слишком велика разница в размере военного бюджета Армении и Азербайджана, — констатирует военный эксперт. — Тут сложно говорить о паритете. Можно лишь с помощью точечных инвестиций не доводить разрыв до критических масштабов».

Андрей Фролов пояснил, что большое значение имеют в первую очередь поставки РСЗО «Смерч». « В контексте конфликта в Нагорном Карабахе это субстратегическое оружие с учетом дальности его стрельбы, поскольку «Смерчи» могут быть эффективны против колонн бронетехники, баз и складов, — рассказал Фролов. — Поставки упомянутых вооружений, безусловно, армян усилят. Это обеспечит паритет сил в регионе».

Напомним, в рамках контрактов, подписанных в 2010–2011 годах, РФ поставила Азербайджану РСЗО «Смерч», ТОС-1А «Солнцепек», танки Т-90, ударные вертолеты и другое наступательное вооружение на общую сумму около $4 млрд.