Домой В мире МИД Германии: Выход Великобритании из ЕС должен произойти до 2019 года

МИД Германии: Выход Великобритании из ЕС должен произойти до 2019 года

247
0

МИД Германии: Выход Великобритании из ЕС должен произойти до 2019 годаВыход Великобритании из Европейского Союза должен произойти до выборов в Европейский парламент в 2019 году. Об этом 16 августа в интервью агентству Reuters заявил государственный министр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот.

По словам немецкого политика, после запуска механизма выхода Великобритании из ЕС, который предусматривает статья 50 Лиссабонского договора, должны начаться серьезные переговоры между Лондоном и Брюсселем. «Brexit взял верх, и поскольку он победил, то в следующем Европарламенте не может быть британских депутатов», — сказал Михаэль Рот. Он также отметил, что хотел бы видеть отношения Великобритании и ЕС «тесными насколько это возможно» и не исключил вероятности предоставления Лондону «особого статуса» в европейском сообществе, передает ТАСС.

Напомним, что на состоявшемся 23 июня референдуме о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали сторонники Brexit. Премьер-министр страны Тереза Мэй пообещала исполнить волю народа. Однако применение статьи 50 Лиссабонского договора в этом году осуществляться не будет. Активная стадия переговоров по Brexit планируется на начало следующего года, при этом сам процесс должен занять около двух лет и завершиться в 2019 году.