Домой Армения Армения заняла 60-ое место в рейтинге самых новаторских стран мира 2016 года

Армения заняла 60-ое место в рейтинге самых новаторских стран мира 2016 года

217
0

Армения заняла 60-ое место в рейтинге самых новаторских стран мира 2016 годаАрмения занимает 60-ое место в рейтинге инновационных стран мира. Об этом говорится в Global Innovation Index Организации объединенных наций.

Первую строчку в рейтинге занимает Швейцария, на втором месте – Швеция, на третьем – Великобритания, а на четвертом – США. Пятерку лидеров замыкает Финляндия. На самом последнем месте находится Йемен.

Среди стран нашего региона Грузия заняла 64-ое место. Турция – 42-ое, Азербайджан – 85-ое, Иран – 78-ое место.

Рейтинг был составлен на основании анализа ряда показателей. В частности, был проанализирован уровень инвестиций в исследования и научно-технические разработки, а также и вклад инновационных идей, что, по мнению исследователей, является ключевым для экономического роста. Также были проанализированы расходы на образование и уровень развития инфраструктур.

Результаты ежегодного исследования Global Innovation Index, проводимого университетом Корнеля, экономическим университетом INSEAD (Франция) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности ООН, публикуются уже девятый раз. Объектом исследования являются экономические и инновационные достижения 128 стран.