Домой Армения Армения должна вести переговоры с Ираном

Армения должна вести переговоры с Ираном

185
0

Армения должна вести переговоры с ИраномМост между Евразийским экономическим союзом и Ираном не проложен, поскольку Правительство Армении, как всегда, медленно действует. Об этом на пресс-конференции 17 августа заявил председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

По его словам, европейцы опередили Армению. «Мы отстаем. Но если сможем решить вопрос либерализации виз и понижения таможенных пошлин для экспортируемых в Иран армянских товаров, это усилит наши позиции. Армения должна вести переговоры с иранской стороной, чтобы у армянских товаров были эксклюзивные возможности для экспорта в Иран, как, например, действует для Армении режим GSP+ с европейскими странами», — отметил Макарян.

С его точки зрения, если Иран, Азербайджан и Россия смогли объединиться, значит, Армения не владела соответствующей дипломатической информацией. «Мы показали, что опять не применили дипломатию. А здесь необходимо было использовать именно дипломатический язык», — подчеркнул Гагик Макарян.

Напомним, что 8 августа в Баку состоялся трехсторонний саммит глав России, Ирана и Азербайджана, в ходе которого достигнут ряд договоренностей относительно сотрудничества в разных сферах экономики.