Домой Армения В единую группировку войск Армении и России войдут 4-й армейский корпус и...

В единую группировку войск Армении и России войдут 4-й армейский корпус и 102-я военная база

212
0

В единую группировку войск Армении и России войдут 4-й армейский корпус и 102-я военная базаРоссия и Армения близки к подписанию соглашения о создании Объединенной группировки войск на территории Армении. Об этом заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов, сообщает «Российская газета».

Отмечается, что пока документ не подписан, военные не раскрывают деталей, в том числе какие именно подразделения войдут в единую российско-армянскую армию.

Известно лишь, что дислоцироваться она будет на территории Армении. Планируется, что войдут в нее 4-й армянский армейский корпус и 102-я военная база России.

Командующим объединенной группировкой войск являеется генерал-майор Андраник Маркарян.
На севере Армении, в городе Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения в августе 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы — около 4 тысяч человек.