Домой В мире Мэры еще трех французских городов запретили ношение буркини на пляже

Мэры еще трех французских городов запретили ношение буркини на пляже

223
0

Мэры еще трех французских городов запретили ношение буркини на пляжеМэры французских городов Уа-Плаж, Лёкат и Ле-Туке, заявили, что решили последовать примеру градоначальника Канн и запретить женщинам посещать пляжи в мусульманских купальниках — буркини, сообщает Lenta со ссылкой на Международное радио Франции (RFI). Это решение поддержал премьер-министр страны Мануэль Вальс.

«Пляжи, как и любые другие общественные места, должны быть свободны от религии», — заявил глава французского правительства.

Градоначальник Лёката сообщил, что собирается запретить посещать пляжи тем, чья одежда «не соответствует моральному поведению, принципам секуляризма, нормам гигиены и безопасности».

Мэр Ле-Туке отметил, что в его городе не носят буркини. Однако, по словам градоначальника, он не хотел бы, чтобы администрация города была застигнута врасплох, если подобные купальники появятся.

Запрет местных властей на ношение буркини действует в семи французских городах и коммунах. В частности, 12 августа этого года такое решение было принято администрацией Канн.

15 августа аналогичный запрет был введен в местечке Сиско на Корсике. Поводом для этого стал конфликт между местными жителями и выходцами из Северной Африки.

Буркини — специальный купальный костюм для мусульманок, полностью закрывающий тело от головы до лодыжек.